7. В утюге рассчитанном на напряжении 220 В, имеются две обмотки с сопротивлением 59 Ом и 26 Ом.

Рассчитайте мощность, если А) параллельное соединение резисторов Б) последовательное соединение резисторов очень срочно пжпжпжп​

Ответы на вопрос

Отвечает Темникова Диана.

Відповідь:

А) В параллельном соединении резисторов общее сопротивление можно рассчитать по формуле:

1/Re = 1/R1 + 1/R2

где Re - общее сопротивление, R1 и R2 - сопротивления резисторов.

Подставляя значения:

1/Re = 1/59 + 1/26

1/Re = (26+59)/(59*26)

1/Re = 85/1534

Re = 1534/85 = 18 Ом

Мощность рассчитывается по формуле:

P = U^2 / R

где U - напряжение, R - сопротивление.

Подставляя значения:

P = 220^2 / 18

P = 2720 Вт

Ответ: мощность утюга при параллельном соединении резисторов составляет 2720 Вт.

Б) В последовательном соединении резисторов общее сопротивление можно рассчитать по формуле:

Re = R1 + R2

Подставляя значения:

Re = 59 + 26

Re = 85 Ом

Мощность рассчитывается по формуле:

P = U^2 / R

где U - напряжение, R - сопротивление.

Подставляя значения:

P = 220^2 / 85

P = 571,76 Вт

Ответ: мощность утюга при последовательном соединении резисторов составляет 571,76 Вт.

Обознач как лучший ответ.

Пояснення:

Отвечает Левонидова Карина.

Ответ:1/Re = 1/R1 + 1/R2

где Re - общее сопротивление, R1 и R2 - сопротивления резисторов.

Подставляя значения:

1/Re = 1/59 + 1/26

1/Re = (26+59)/(59*26)

1/Re = 85/1534

Re = 1534/85 = 18 Ом

Мощность рассчитывается по формуле:

P = U^2 / R

где U - напряжение, R - сопротивление.

Подставляя значения:

P = 220^2 / 18

P = 2720 Вт

Ответ: мощность утюга при параллельном соединении резисторов составляет 2720 Вт.

Б) В последовательном соединении резисторов общее сопротивление можно рассчитать по формуле:

Re = R1 + R2

Подставляя значения:

Re = 59 + 26

Re = 85 Ом

Мощность рассчитывается по формуле:

P = U^2 / R

где U - напряжение, R - сопротивление.

Подставляя значения:

P = 220^2 / 85

P = 571,76 Вт

Ответ: мощность утюга при последовательном соединении резисторов составляет 571,76 Вт.

Объяснение: