Чему будет равна длина электромагнитной волны, если она распространяется в вакууме и имеет частоту

100 ТГц? 1. 3 мкм 2. 900 мкм 3. 10 мкм 4. 1 мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Вика.

Відповідь:

Длина электромагнитной волны (λ) может быть вычислена по формуле:

λ = c / f,

где c - скорость света в вакууме (приблизительно 3 × 10^8 м/с), f - частота в герцах.

Для нашего случая, где частота равна 100 ТГц (1 ТГц = 10^12 Гц), подставим значения в формулу:

λ = (3 × 10^8 м/с) / (100 × 10^12 Гц).

Упрощая, получаем:

λ = (3 × 10^8) / (10^14).

Сокращая на 10^2, получаем:

λ = 3 × 10^(-6) м = 3 мкм.

Таким образом, длина электромагнитной волны будет равна 3 мкм. Ответ: 1.  3 мкм