Внутренняя энергия некоторой массы одноатомного газа при 32 градусах равна 1Дж. Сколько молекул

содержится в этой массе газа? можете, пожалуйста, подробней

Ответы на вопрос

Отвечает Есенжанова Баянсұлу.
U= 1 Дж, T=t+273=305 K, Na=6*10^23;
N-?
U=\frac{3}{2}*\nu*R*T; \nu=\frac{U}{\frac{3}{2}*R*T}=\frac{1}{\frac{3}{2}*8.314*305}=0.00026=2.6*10^{-4} моль;
N=N_{a}*\nu=6*10^{23} *2.6*10^{-4}=1.56*10^{20}