Рассеянный монохроматический свет с L=0,60 мкм падает на тонкую пленку вещества с показателем

преломления n=1,5. Определить толщину пленки, если угловое расстояние между соседними максимумами, наблюдаемыми в отраженном свете под углами с нормалью, близкими к v=45°, равно бv=3,0°.

Ответы на вопрос

Отвечает Беденко Мирослава.

Ответ:

примерно 93 нм

Объяснение:

Для тонкой пленки, на которую падает свет, условие интерференции между отраженными от верхней и нижней поверхностей волны имеет вид:

2nt cosθ = mλ

где t - толщина пленки, n - показатель преломления вещества пленки, θ - угол отражения от поверхности пленки, m - номер максимума в интерференционной картине, λ - длина волны света.

Для монохроматического света этот закон записывается в виде:

2nt (n-1) / λ = m

Изображение в интерференционной картине соответствует максимуму, если разность хода между отраженными волнами равна целому числу длин волн, то есть m = 1, 2, 3, ...

Угловое расстояние между соседними максимумами в отраженном свете под углами с нормалью близкими к 45° равно:

Δθ = λ / (2nt cosθ)

Подставляя известные значения, получаем:

t = mλ / 2(n-1) cosθ

t = (1 * 0.6 * 10^-6 м) / (2(1.5-1) cos(3.0°)) ≈ 93 нм

Ответ: толщина пленки составляет примерно 93 нм