Нагреватель идеально теплового двигателя даёт рабочему телу 25 кДж теплоты холодильник принимает 15

кДж. Найдите температуру нагревателя если температура холодильника 300° К

Ответы на вопрос

Отвечает Анненкова Олеся.

Ответ: 500 К

Просто соотношение где Q1, T1 количество теплоты и температура нагревателя, Q2, T2 количество теплоты и температура холодильника

Т1=25*300:15=500К


Отвечает Сугак Лёша.

Для тепловой машины

КПД=(Qн-Qx)/Qн=(Тн-Тх)/Тн.

н - нагреватель. х - холодильник.

(25-15)/25=(Тн-300)/Тн.

Разделим на Тн.

1-300/Тн=2/5.

300/Тн=1-2/5.

300/Тн=3/5.

300*5=3*Тн.

Тн=100*5=500 К.

Ответ: 500 Кельвин.