3 висоти 1 км рівномірно на землю опускається парашутист із швидкістю 4 м/с при відсутності вітру.

3 якою швидкістю він буде рухатись відносно землі при горизонтальному вітрі, швидкість якого 3 м/с? На яку відстань відхилиться парашутист від точки приземлення?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.

Определить скорость, с которой парашютист будет двигаться относительно земли при наличии горизонтального ветра, нам необходимо рассмотреть векторное добавление вертикальной скорости спуска и горизонтальной скорости ветра.

Учитывая:

Скорость вертикального спуска ( Vd ) = 4 м / с

Горизонтальная скорость ветра ( Vw ) = 3 м / с

Чтобы найти результирующую скорость ( Vr ), мы можем использовать теорему Пифагора:

Vr = √ ( Vd ^ 2 + Vw ^ 2 )

Замена данных значений:

Vr = √ ( 4 ^ 2 + 3 ^ 2 )

= √ ( 16 + 9 )

= √ 25

= 5 м / с

Поэтому парашютист будет двигаться относительно земли со скоростью 5 м / с при горизонтальном ветре со скоростью 3 м / с.

Теперь давайте рассчитаем расстояние, на которое парашютист будет смещен от точки приземления из-за этого горизонтального ветра.

Смещение ( d ) можно рассчитать по формуле:

d = Vw * t

где Vw - горизонтальная скорость ветра, а t - время, необходимое для спуска.

Чтобы найти t, нам нужно рассчитать время, необходимое для спуска. Поскольку мы знаем, что парашютист спускается с высоты 1 км ( 1000 м ) и имеет скорость вертикального спуска 4 м / с, мы можем использовать уравнение:

t = d / Vd

Замена значений:

t = 1000/4

= 250 с

Теперь, заменив это значение t в формулу смещения:

d = Vw * t

= 3 * 250

= 750 м

Поэтому парашютист будет смещен на расстояние 750 метров от точки приземления из-за горизонтального ветра.