По медному проводнику с поперечном сечением 1,5мм2 и длинной 14м идет ток силой 2,25А. Определите

напряжение на концах проводника. ( расписать помимо решения Дано. Решение нормальное. а не словами ).

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ксюша.

Ответ:

Дано: поперечное сечение проводника S = 1,5 мм2, длина проводника l = 14 м, сила тока I = 2,25 А.

Для решения задачи воспользуемся законом Ома: U = R * I, где U - напряжение на концах проводника, R - его сопротивление.

Сопротивление проводника можно вычислить по формуле: R = ρ * l / S, где ρ - удельное сопротивление материала проводника (для меди ρ = 1,72 * 10^-8 Ом * м).

Подставляем известные значения и находим сопротивление проводника: R = 1,72 * 10^-8 Ом * м * 14 м / 1,5 мм2 = 0,16 Ом.

Теперь можем найти напряжение на концах проводника: U = R * I = 0,16 Ом * 2,25 А = 0,36 В.

Ответ: напряжение на концах проводника равно 0,36 В.

Отвечает Раевская Кира.

Дано:

S = 1,5 мм².

L = 14 м.

I = 2,25 А.

ρ = 0,0175 Ом*мм²/м.

Решение:

Формула: R = ρ * L / S

R = 0,0175 * 14 / 1,5 = 0,163 Ом.

Формула: U = I * R.

U = 2,25 * 0,163 = 0,3675 В

Ответ:

Напряжение на концах проводника составляет U = 0,3675 В.