Тело массой m=4кг движется прямолинейно равномерно под действием постоянной силы F, составляющей

угол альфа = 45 градусов с горизонтом. Определите коэффициент трения между телом и горизонтальной поверхностью, по которой оно движется, если механическая работа, совершенная силой F на пути s=5.2м, равна 48Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Саша.

Будем считать что тело движется по оси "Х" 
Сила трения F_t = w*N
"w" - коеффициент трения.
N зто сила реакции опорь1, равная -gm = -9.8*4
Раз оно движется равномерно, значит сумма действующих на него сил равна 0.
В проекции на ось "Х":  F*cos(\pi/4) + F_{t}=0 откуда
 F*\frac{ \sqrt{2} }{2} = -w*N
Работа совершаемая силой F равна A = F*s*cos(x)
откуда F =  \frac{2*48}{ \sqrt{2}*5.2 }
Подставляя получим \frac{2*48}{ \sqrt{2}*5.2 }  * \frac{ \sqrt{2} }{2} = -w*(-9.8*4)
Oткуда w ≈ 0.235