Чему равна наименьшая площадь плоской льдины толщиной 40 см, способной удержать на воде человека

массой 75кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Фейгина Лена.

Чему равна наименьшая площадь S плоской льдины толщиной h= 40см=0,40м , способной удержать на воде человека массой m=75кг ?

 

 

M-масса льдины

V-объем льдины 

составим уравнение равновесия

Fa=P1+P2

Fa сила архимеда =Þ1*S*h*g

P1 вес человека =mg

P2 вес льдины =Mg=Þ2*S*h*g

Þ1 плотность воды 1000 кг/м3

Þ2 плотность льда 900 кг /м3

Þ1*S*h*g=mg+Þ2*S*h*g

Þ1*S*h*g-Þ2*S*h*g   =mg

преобразуем и сократим величины

S=m/(h(Þ1-Þ2))=75/(0,4(1000-900))=1.875 м2= 1.9 м2=2 м2

Ответ =1.875 м2= 1.9 м2=2 м2

***выбери ответ