вольтметр показывает напряжение 10в.Определите силу тока в цепи и сопративление реостата если

напряжение на зажимах лампы 4в а ее сопративление 8 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.

I= U/R+r

I=U/R- это его сила тока делаем так чтобы найти сопротивление реостата а потом подставим в первую формулу

10/R=4/R+8 вычислишь её так... потом как найдешь подставишь вот во вторую формулу но напряжение будешь брать как 10 и делишь на сопростивление найденного реостата))))