электрическое поле создано двумя точечными зарядами q1=40нкл и q2=-10нкл,находящихся на расстоянии

d=10см друг от друга.Определить напряженность Е в точке,удаленной от первого заряда на r1=12см и от второго на r=6 cм"

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтырский Стас.

По принципу суперпозиции электрических полей напряженность эл.  поля м.б. найдена как геометрическая сумма напряженностей Е1 и Е2, создаваемых каждым зарядом в отдельности: Е=Е1+Е2, напряженности, эл.поля, создаваемого в вакууме каждым зарядом опр-ся Е1=q1/4*Pi*e0*r1^2, Е2=q2/4*pi*e0*r2^2, вектор Е1 направлен от q1 ,а вектор Е2 , также по силовой линии, но к заряду  q2(отрицателен), абсолютное значение вектора Е найдется по теореме косинусов:Е=√Е1²+E2²+2*E1*E2*cos a, a(E1,T2),который находится из треугольника со сторонами r1,r2, d: cos a=(d²-r1²-r2²)/2*r1*r2, cos a=0,55, E=1/4*Pi*e0√q1²/r1^4+q2²/r2^4+2*q1*q2*cos a/r1²*r2², E=9*10^9√((4*10^(-8))²/(0,12)²+(10^(-8))²/(0.06)²+2*(3*10^(-8)*10^(-8)/(0.12)²*(0.06)²)*0,55)=2,295*10^4 В/м