Две проволоки одинакового сечения изготовлены: первая из меди, а вторая из серебра. Длина медной

проволоки 50 см, длина серебряной- 2м. Какая проволока имеет меньшее сопротивление и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Екатерина.
R = r*l/S
r = удельное сопротивление

\frac{r_C_u*l_C_u}{r_A_g*l_A_g}

\frac{R_C_u}{R_A_g} =  \frac{0.0175*0.5}{0.016*2} = 0.27 
медная проволока имеет меньшее сопротивление в 3,7 раза