Помогите, пожалуйста решить задачи. 1)Найти работу, которую надо совершить, чтобы увеличить

скорость движения тела массой 10 кг от 2 м/с до 6 м/с на пути 10 м. На всем пути действует сила трения 2 Н. 2) Снаряд, летевший со скоростью 400 м/с, разорвался на два осколка. Меньший осколок, масса которого составляет 40% от массы снаряда, полетел в противоположном направлении со скоростью 150 м/с. Определить скорость большего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Матвей.
1) стартовая кинетическая энергия (mv^2)/2=10*4/2=20 Дж
    конечная кинетическая энергия 10*36/2=180 Дж
    потери на трения A=Fl=2*10=20 Дж
   Итого конечная минус начальная плюс потери на трение 180-20+20=180Дж
Ща вторую
2) закон сохранения импульса
   mv=m1v1+m2v2
масса второго 0,6 первого 0,4
импульс первого 0,4*150
общая масса 1
1*400=0,4*150+0,6*х, где х скорость
0,6х=400-60
х=340/0,6=566,(6)