Параллельно трём последовательно соединённым конденсаторам по 0,36 мкФ включены два последовательно

соединённых конденсатора 0,2 и 0,3 мкФ. Найти электроёмкость этой батареи

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.
С1=с2=с3=0,36
c123=0,36/3=0,12
c4=0,2;c5=0,3
c45=0,2*0,3/(0,2+0,3)=0,12
с=c123+c45=0,24
Отвечает Боев Ваня.
1) три последовательных
1/C123= 1/c1+1/c2+1/c3=3/c1
C123=C1/3=0,36/3=0,12 мкФ

2) два последовательных
C45=C4*C5/(C4+C5)=0,2*0,3/0,5=0,06/0,5=0,12 мкФ
3) при параллельном соединении
C=C123+C45=0,12+0,12=0,24 мкФ