Корона массой 14,7 кг в воде весит 131,3Н. Определите сделана ли корона из золота"


Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
Дано:                                                  Решение:
m = 14,7 кг
P₁ = 131,3 H                    Вес короны в воздухе: P₀ = mg = 147 (H)
ρ₀ = 19300 кг/м³              Выталкивающая сила, действующая на 
ρ₁ = 1000 кг/м³                корону в воде: 
g = 10 H/кг                                     Fa = P₀-P₁ = 147 - 131,3 = 15,7 (H)
-----------------------               Объем короны:
Найти: ρ/ρ₀ - ?                           V = Fa/ρ₁g = 15,7:10000 = 1,57*10⁻³ (м³)
                                          Плотность материала короны:
                                                    ρ = m/V = 14,7/(1,57*10⁻³) = 9,36*10³ (кг/м³)
                                                    ρ/ρ₀ = 9,36:19,3 ≈ 0,48 

Данная плотность меньше плотности чистого золота более, чем в два раза, следовательно, корона сделана из менее плотного материала.

Ответ: корона сделана не из золота.