Не понимаю принцип решения этой задачи, помогите: На сколько гранитный булыжник объёмом 0,004м в

кубе будет легче в воде, чем в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Головлёв Дмитрий.
F = Р в воздухе - FA 

P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( для гранита 2600 кг / м³ ) 
V - объём ( 0,004 м³ ) 

m = 2600 * 0,004 = 10,4 кг 

P = 10,4 * 10 = 104 H 

FA = p * g * V 

p - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
V - объём ( 0,004 м³ ) 

FA = 1000 * 10 * 0,004 = 40 H 

F = 104 - 40 = 64 H