НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ,ПОЖАЛУЙСТА! Одно из оснований трапеции составляет 30% от другого основания,а

средняя линия равна 2,6 м. Найдите основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.
Одно основание трапеции = х(м)
Другое основание трапеции = 0,3х (м)
По условию составим уравнение:
(х + 0,3х) : 2 = 2,6
х + 0,3х = 2,6 * 2
1,3х = 5,2
     х = 5,2 : 1,3
     х = 4
   0,3х = 0,3 * 4 = 1,2
Ответ: 4м - одно основание; 1,2м - другое основание.
Отвечает Колмыков Егор.
Пусть основания будут  a(нижнее) и b(верхнее)
тогда b =0,3 a
средняя линия =(a+b)/2 =(a+0,3 a)/2 = 1,3 a/2 =0,65a
0,65 a=2,6
a=2,6/0,65 =4 (м)
b=0,3* 4=1,2 (м)
Ответ основания трапеции 4 м и 1,2 м