Какую надо приложить силу,чтобы держать под водой камень массой 30 кг,объёмом 0,012 м(3)?

Изобразите силы на рис графически Оформите: ДАНО: РЕШЕНИЕ:

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Ваня.
Итак, на тело действуют силы( см. рисунок)
mg- сила тяжести
Fарх - Сила Архимеда, которая выталкивает тело из воды.
F- Сила, которую мы ищем.

Сила Архимеда равна
FА = ρgV, где ρ – плотность жидкости, V – объем погруженной в жидкость части тела g - ускорение свободного падения.

Итак, напишем уравнение.
Т.к тело не двигается, то его ускорение равно нулю,то
0=mg-F-Fарх.
Получаем, что F=mg-Fарх..
F=
(30 * 10)- (1000 * 0.012 * 10)=180 H

А теперь немного дополнительных разъяснений. Почему у меня сила действует наверх?
Стоит сравнить силу тяжести и силу архимеда. Сила тяжести в разы больше. Значит, искомая сила должна "помогать" не силе тяжести, а архимеда, т.е она должна быть направленна по направлении силы архимеда.