1)Почему в качестве рабочего тела в тепловом двигателе используют газ или пар? 2)Изменится ли КПД

идеальной тепловой машины , если температура и нагревателя, и холодильника увеличится в 4 раза? 3) Изменится ли КПД идеальной тепловой машины, если температуру холодильника и нагревателя увеличить на одну и ту же величину?

Ответы на вопрос

Отвечает Плохушко Карина.
1)  в качестве рабочего тела используют газ или пар потому что энергию пара и газа легче преобразовать в механическую работу

2) нет не изменится потому что
КПД=(T1-T2)/T1=(4*T1 -4*T2)/4*T1=(T1-T2)/T1

3) да изменится
КПД1= (T1-T2)/T1

КПД2=(T1+ΔT  - (T2+ΔT))/(T1+ΔT)=(T1-T2)/(T1+ΔT)

кпд уменьшится так как КПД1/КПД2= (T1+ΔT)/T1 >1