Расстояние между двумя башнями составляет 500 м. Высота одной башни – 300 м, другой – 200 м. На

крыше каждой из них расположены передатчики. На каком расстоянии от более высокой башни должен находиться приемник, расположенный на земле, чтобы сигналы от обоих передатчиков были одинаковыми.

Ответы на вопрос

Отвечает Кишканов Арсений.
Я представил точки вершин и оснований башен и места передатчика в виде двух прямоугольных треугольников. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. x - искомое расстояние. Исходя из этого:
200^^ + (500 - x)^^ = 300^^ + x^^
200^^ + 500^^ - 2 * 500x + x^^ = 300^^ + x^^
40000 + 250000 - 1000x = 90000
1000x = 290000 - 90000
x = 200 м