В каком случае вольтметр, подключенный к полюсам источника , покажет ЭДС и в каком случае —

напряжение на концах внешнего участка цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Если вольметр подключить без внешней нанрузки к клемам источника тока то он покажет ЭДС

потому что сопротивление вольтметра Ro>> r

так как E= I*(Ro+r) ~ I*Ro=Vo

если вольnметр подключить параллелmно внешнему резистору R то он покажет
напряжение U=Uo

U=I*R= E*R/(R+r)