В баллоне объемом V = 10 м^3 при давлении Р = 96 кПа и температуре t = 17 °С находится газ. Чему

равна энергия поступательного и вращательного движения всех молекул этого газа, если газ является трехатомным?

Ответы на вопрос

Отвечает Кон Владислав.
Внутренняя энергия трехатомного газа равна сумме энергий поступательного движения (3 степени свободы) и вращательного движения (еще 3 степени свободы для 3х атомного газа) i=3+3=6
U=i/2*P*V=6/2*96000*10 Дж= 2880000 Дж = 2880 кДж
из них половина - (3/6) энергия поступательного движения, и вторая половина - энергия вращательного движения