Пластилиновый шар массой 100 г имеет скорость 2 м/с. Он налетает на неподвижную тележку массой 300

г и прилипает к ней. Чему равна кинетическая энергия такой системы при ее дальнейшем движении? Трением пренебречь. 1) 50 мДж 2) 500 мДж 3) 5 Дж 4) 50 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Сергей.
Масса системы m=m1+m2
скорость находим их закона сохранения импульса m1*V1=(m1+m2)*V
V=m1*V1/m1+m2
Ek=m*V^2/2=(m1+m2)*m1^2*V1^2/2*(m1+m2)^2=m1^2*V1^2/2*(m1+m2)=0,01*4/2*)0,1+0,3)=0,05 Дж=50 мДж
Отвечает Абдусалимов Юсуф.
M1v1+m2v2=v(m1+m2)   (из закона сохранения ипульса(ипульсы до и после взаимодействий равны)).
0,2+0=v(0.1+0.3)
v=0.2/0.4
v=0.5
Кинетическая энергия равна (mv^2)/2, где m  - это масса всей системы(тележки + шарика)
получаем, 
E=(0.4*0.5*0.5)/2=0.05Дж=50*10^-3дж= 50мДж