Маленький шарик массой m и зарядом q1 подвешен на шелковой нитке в воздухе. Если под шариком на

расстоянии R от него поместить некоторый заряд q2,сила натяжения нити уменьшилась в 2 раза. Определить величину заряда q2. Ответ: mgR^2/2kq1. Объясните,как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
M*g=T
после  m*g-k*q1*q2/R^2=T/2
2*m*g-2*q1*q2=T
m*g=2*m*g-2*k*q1*q2/R^2
2*k*q1*q2/R^2=m*g
q2=m*g*R^2/2*k*q1
Жду спасибо и лучший ответ