Два одинаковых свинцовых шара радиусом 50 см каждый касаются друг друга. Найдите силу

гравитационного взаимодействия шаров. Плотность свинца 11,3 г/см3. Объем шара V = 4/3 πR3.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.

Закон Всемирного тяготения F=Gm1m2/r^2 r=2R Масса m1=m2=po×V=po×4/3 πR^3 Подставим массу и сократим F=16×G×po^2 ×π^2×R^6/9×4R^2= 16×G×po^2 ×π^2×R^4/9×4 Плотность po=11,3г/см3=11300кг/м3 F=16×6,67*10^-11×11300^2×3,14^2×0,5^4/9×4=233*10^-5=0,00233Н=2,33мН Ответ 2,33мН