Каково расстояние между покоящимися телами массой 100кг каждое, если они притягиваются друг к другу

с силой, равной 0,1Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Маренич Юлия.
M=100 кг                        F=G·m²/R²;  выразим R², 
F=0,1 H                          R²=G·m²/F=6,67·10⁻¹¹·1·10⁴/0,1=6,67·10⁻⁶,
G=6,67 10⁻¹¹ Нм²/кг²           R= 2,58·10⁻³ м.
R-?
Отвечает Соболева Виктория.
Из закона всемирного тяготения F=Gm^2/r^2, можно найти растояние между центрами шаров, r=(Gm^2/F)^1/2, после подстановки G=6,67*10^(-11)Н*м^2/кг^2, m=10^2кг, F=10^(-2)H получаем r=8,17мм. соответственно сумма радиусов шаров должна быть меньше этой величины. сто килагромовые шары изготовленные из платины будут иметь радиус 10,4см, поэтому непонятно из чего изготовлены заданные в задаче шары. разве только из нейтронного вещества