Первичная обмотка понижающего трансформатора с коэффициентом трансформации k=10 включена в сеть

переменного тока с напряжением U1=220В Сопротивление вторичной обмотки r=1,2Ом Сила тока во вторичной цепи I2=5А Определите напряжение U2 на зажимах вторичной обмотки Потерями в первичной цепи пренебрегите

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
Если коэф.трансформации N=10, то U2=22v.
Но,так как нужно 16в при нагрузке 5а, то он (потребитель) исходил из того, что напряжение упадёт : ΔU=I*R=5*1.2=6v   на 6вольт,
поэтому рабочее напряжение U2=22-6=16v.