Определите импульс автомобиля массой 1,5 т, движущегося со скоростью 20 м/с в системе отсчета,

связанной: а) с неподвижным относительно Земли автомобилем; б) с автомобилем, движущимся в ту же сторону с такой же скоростью; в) с автомобилем, движущимся с такой же скоростью, но в противоположную сторону. Поподробнее пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вера.
Относительно наблюдателя неподвижного автомобиля(1),автомобиль(2) едет со скоростью 20м/с. Его импульс - P=mV=1500 кг*20 м/с= 30000 (кг*м)/с
Относительно наблюдателя автомобиля, который едет с той же скоростью,
автомобиль(2) не двигается. Следовательно, импульс автомобиля(2) = 0
Если оба автомобиля едут в противоположные стороны, то для автомобилиста(1) автомобиль(2) едет со скоростью 20+20=40м/с. Отсюда следует, что импульс автомобиля(2) = 1500кг*40м/с = 60000 (кг*м)/с