Определить силы натяжения двух шнуров на которых подвешена люстра массой 200 кг. Угол между первым

шнуром и потолком 60 градусов, а между вторым шнуром и стеной 90 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.
1 сделаем рисунок укажем все силы
T1 + T2 +m*g = 0
найдем проекции сил на ось OY   T1*sin60 =m*g    
T1= m*g/0,86=2279 Н
найдем проекции на ось OX     T2=T1*cos60 =2279*0,5=1139,5 Н