Помогите пожалуйста решить задачку) Длина проволоки L=0.8км=(800м), а сопротивление R=4,8 Ом.

Определите напряжение на каждом участке проволоки длиной L1=50м, если по ней проходит электрический ток силой I=9мА=(0,009А)

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Саша.
Напряжение на концах проволоки U=i*R=0,009*4,8=0,0432 В. Тогда искомое напряжение U1=U*50/800=U/16=0,0027 В. Ответ: 0,0027 В.