ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! Период дифракционной решетки равен 1,5 мкм. Чему равна ширина прозрачных щелей,

если она в два раза больше ширины непрозрачных промежутков между щелями?

Ответы на вопрос

Отвечает Калачев Вадим.
Пусть а- ширина прозрачной полосы, b-непрозрачной полосы
b=0,5*a
d=a+b=a+0,5*a=1,5*a
a=d/1,5=1,5/1,5=1 мкм