Сопротивления R и 2R соединены параллельно и подключены к источнику тока. Какое количество теплоты

(в джоулях) выделится на сопротивлении 2R за то же самое время, за которое в сопротивлении R выделится 100 Дж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Никита.
Пусть i1 А - ток через сопротивление R, тогда ток через сопротивление 2*R i2=i1/2 А. Пусть t0 - время, за которое в сопротивлении R выделится 100 Дж теплоты. Тогда i1²*R*t0=100 Дж, а i2²*2*R*t0=(i1/2)²*2*R*t0=i1²*R*t0/2=100/2=50 Дж. Ответ: 50 Дж.