Тело плавает на поверхности жидкости, погрузившись в неё на две трети своего объёма. Чему равна

плотность тела, если плотность жидкости составляет ρ0=1800 кг/м^3? Ответ выразить в кг/м^3, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
1)
Сила тяжести тела:
F = m*g = ρ*V*g
2)
Выталкивающая сила:
Fa = ρ₀*g*(2*V)/3
3)
Тело ПЛАВАЕТ, поэтому:
F = Fa
ρ*V*g = ρ₀*g*(2*V)/3
ρ = (2/3)*ρ₀ = (2/3)*1800 = 1200 кг/м³

(Такую плотность имеет, например, плексиглас - оргстекло...)