С горки высотой 5м съезжают санки. Угол горки 30 градусов. Коэффициент трения 0,1. Найти время

съезда и конечную скорость санок.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Вдоль горки действует сила mg*sina и в противопожную сторону сила трения kmg*cosa   результирующая сила mgsina-kmgcosa=ma  угол 30°
а=10*1/2-0,1*10*√3/2=5-√3/2≈4,1 м/сек²
s=4.1*t²/2=5  t=√5*2/4.1=1.6 cек.
скорость в конце спуска = аt   at=4.1*1.6=6.56 м/сек