Какое количество теплоты необходимо отобрать у гелия, взятого в количестве V=4 моль, в процессе

1-2, чтобы его температура стала t=20. Известно, что при охлаждении объем гелия уменьшился в 4 раза, а давление возросло вдвое

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Анатолий.
Воспользуемся равенством p1V1/T1 = p2V2/T2; Раз известны соотношения объёмов и давлений, составим уравнение:
pV/T1 = pV/(2*T2); Отсюда возьмём соотношение температур: T1/2 = T2.
Если T2 = 20, то T1 = 40, а разность равна 40 - 20 = 20 градусов. Теперь вычислим массу гелия. Молярная масса гелия 4 г/моль. Полная масса 4*4 = 16 г. Удельная теплоёмкость гелия 5210 Дж/г*градус. Вычислим количество теплоты: Q = cmt = 5210 * 16 * 20 = 1667200 Дж. или 1.6672 МДж.