Какое количество вещества содержит 180г соляной кислоты (HCL)?


Ответы на вопрос

Отвечает Оскар Уайльд.
Масса кислоты:
m = 180 г

Молярная масса  кислоты 
M = 1+35,5 = 36,5 г/моль

Количество вещества:
v = m / M = 180 / 36,5 ≈ 5 моль

(Внимание! Здесь совсем не обязательно переводить в СИ, поскольку имеем ОТНОШЕНИЕ величин - степени 10⁻³ всё равно бы сократились ....:)