Cколько энергии нужно, чтобы 29 кг воды ,взятой при t 20 градусов ,довести до кипения и обратить в

пар.Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Екатерина.
ДАНО:

m = 29 кг — масса 
t₁ - 20°С — начальная температура 
t₂ - 100°С — конечная температура, температура кипения
с = 4200 Дж/кг·°С — удельная теплоемкость воды
L = 2,3·10⁶ Дж/кг — удельная теплота парообразования воды 

НАЙТИ:

Q - ? — количество теплоты 

РЕШЕНИЕ:

Q₁ = cm(t₁-t₂) 
Q₁ = 4200·29·(100-20) = 121 800·80 = 9 744 000 Дж - нагревание воды.


Q₂ = Lm 
Q₂ = 2,3·10⁶ · 29 = 2 300 000·29 = 66 700 000 Дж - испарение воды.


Q = Q₁+Q₂ - общее количество теплоты
Q = 9 744 000 + 66 700 000 = 76 444 000 Дж - потребовалось затратить на все процессы. 

ОТВЕТ: 76 444 000 Дж