В одном из колен U-образной трубки вода , в другом -керосин .Высота керосинового столбика -20 см

.Чему равна высота столбика воды ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Оля.
Из соотношения p1*h1=p2*h2
где р1-плотность керосина, р2 -плотность воды
1) первый случай:
    колено трубки полностью заполнено водой, тогда
 h1-высота керосина,
 h2- высота воды над нижней границей керосинового столбика
 h2=p1*h1/p2=0,81*20/1=16,2см
     Ответ: на 20-16,2=3,8 см ниже верхней границы керосина
2) второй случай:
    керосин и вода разделили колено ровно по середине
    тогда
     Ответ: 16,2 см
могут быть и другие варианты.