Из 2 кг льда, находящегося при температуре -5◦ С необходимо получить воду при температуре 20◦ С.

Сколько энергии для этого понадобится?

Ответы на вопрос

Отвечает Максотова Роза.
Для начала нагреем лед до температуры плавления (0◦С ).
Q1=c*m*Δt
Q1= 2100*2*5 = 21000 Дж.
Затем лед надо расплавить
Q2=λ*m
Q2= 340000*2 = 680000 Дж
Теперь нагреваем воду 
Q3=c*m*Δt
Q3= 4200*2*20 = 168000 Дж
Теперь складываем все Q
Q= Q1+Q2+Q3 = 21000+680000+168000 = 869000 Дж