ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА Сколько тепла необходимо сообщить 4 кг воды находящейся в стальном сосуде

массой 600 г и имеющей температуру 20 градусов , чтобы превратить ее в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.
Если в пар при 100 градусах, то легко.
Сначала вода греется до 100 градусов, но также греется и кастрюля:
Q_1 = c_Bm_B(t_k - t_0) + c_cm_c(t_k - t_0) = (t_k-t_0)(c_Bm_B + c_cm_c)
Ну а потом она парообразуется.
Q_2 = rm_B
Тогда  Q = Q_1 + Q_2 = (t_k - t_0)(c_Bm_B + c_cm_c) + rm_B
Дальше подставляем (считать не мой конёк, проверяй).
Q = (100-20)(4200*4 + 500*0.6) + 2.3*10^6*4 = 10568000 Дж = 10568кДж ~ 10.6МДж.