Определить индуктивность катушки, если при равномерно в увеличении силы тока от 5 до 10 А в течение

0,1 с, в ней возникает ЭДС самоиндукции 70 В. Чему равна изменение энергии магнитного поля катушки? __________________________Визначити індуктивність котушки, якщо при рівномірно у збільшенні сили струму від 5 до 10 А упродовж 0,1 с, у ній виникає ЕРС самоіндукції 70 В. Чому дорівнює зміна енергії магнітного поля котушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Казарян Христина.
Дано:
I₁=5 A
I₂=10 A
Δt=0.1 c
ε=10 В

Найти:
L и ΔW.

Решение :
ЭДС самоиндукции:

ε=L*ΔI / Δt    =>    L=ε*Δt / ΔI=ε*Δt / (I₂-I₁) = 10  * 0,1 / (10-5)= 1/5=0,2 Гн

Энергия магнитного поля:

W=LI²/2

ΔW=W₂-W₁ = LI₂²/2  -  LI₁²/2 =0.2*100²/2  - 0.2*5²/2=10-2.5=7.5 Дж

W₂>W₁ , значит энергия увеличилась

ОТВЕТ: L=0.2 Гн;  Энергия увеличилась на 7,5 Дж