Тело массой m движется в положительном направлении оси X с постоянной скоростью v0. В некоторый

момент времени t0 на это тело начинает действовать постоянная сила F, направленная в положительном направлении оси X. Ответьте на вопросы и выполните задания: а) чему равно значение ускорения тела после момента t0, будет ли это ускорение постоянным; б) как изменится значение скорости тела (увеличится, уменьшится), как будет двигаться тело (разгоняться, тормозиться); в) напишите закон изменения значения скорости тела от времени. 2)Ответьте на вопросы и выполните задания упражнения 1 при условии, что на то же тело в момент времени t0 начинает действовать сила F, направленная в отрицательном направлении оси X.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Денис.
При действии постоянной силы у тела появится постоянное ускорение. F=ma. Ускорение отсюда а=F/m.
Значение скорости увеличится, тело начнет разгоняться. Скорость V=V0+at=V0+Ft/m.
2. Ускорение постоянно до остановки. Тело замедляется. Скорость уменьшается.
V=V0-at=V0-Ft/m