Определите давление на глубине 0,6 в воде керосине и ртути


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Виктор.
Дано:
h = 0,6 м
ρ₁ = 1000 кг/м³
ρ₂ = 800 кг/м³
ρ₃ = 13600 кг/м³
Найти:
p₁, p₂, p₃

Решение:
Давление столба жидкости высотой h определяется по формуле 
p = ρgh
Следовательно:
p₁ = ρ₁gh = 1000 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 6000 Па = 6 кПа
p₂ = ρ₂gh = 800 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 4800 Па = 4,8 кПа
p₃ = ρ₃gh = 13600 кг/м³ · 10 Н/кг · 0,6 м = 81600 Па = 81,6 кПа