на тонкую линзу падает нормально параллельный пучок света за линзой на расстоянии 80 см. от нее

располагается экран,на котором видно круглое пятно определенного диаметра. если экран передвинуть на 40см. то на экране вновь будет видно пятно такого же диаметра. определите фокус расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Денис.
D=80 см    L=40 см    F=?
===
1/F=1/d+1/f
f=F+L/2
1/F=1/80+1/(F+20)
F²+20*F-1600=0
F=(-20+√(400+4*1600)/2≈31 см
=========================