Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 1 л воды, взятой при комнатной температуре 20

градусов и норм.атм.давлении, нагреть до кипения и испарить?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.

Дано:
V=1 л

t1=20 °C
 t2=100 °C
p (воды)=1 кг/литр
с=4200Дж/кг*°C
r=2300000Дж/кг
Найти Q=?
                                               Решение
1)
Рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20 °C до кипения воды t2=100 °C
Q1=c*m*( t2 - t1), где
 
c -удельная теплоемкость воды,

m- масса воды m =p*V=1*1=1 кг
Q1=4200*1*( 100 - 20)=336000Дж

2)
Рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение воды массой m=1кг.
Q2=r*m, где
r -удельная теплота парообразования воды
Q2=2300000*1=2300000Дж.

3) Рассчитаем затраченное количество теплоты в сумме.
Q=Q1+Q2
Q=336000 + 2300000=2636000Дж=2636*10³ Дж

Ответ: Q=2636*10³ Дж