Как вычислить давление водяного столба высотой 10 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Кирилл.
Дано:
h=10м
g=10м/с²
p=1000кг/м³
Найти:p
Давление расчитывается по такой формуле:
p=pgh
p=1000кг/м³*10м/с²*10м=100000Па=100кПа

Ответ:p=100кПа

Отвечает Blinkov Nikita.
Используем формулу гидростатического давления - pgh
p - плотность жидкости
g - ускорение свободного падения
h - глубина
Условия:
р(воды) = 1000 кг/м3
g = 10 Н/кг
h = 10 м
Решение:
Гидростатическое давление = 1000кг/м3 * 10 Н/кг * 10 м = 1 000 000 Па (Па(Паскаль) = Н/м2)