1)маса поизда 1000 т Чому доривнюе сыла тяги пид час ривномирного прямолинийного руху якщо сила

тертя складае 0.02 його ваги 2)Уздовж горызонтального стола ривно мирно тягнуть брусок за допомогою пружин Чому доривнюе x якщо m=400г мю=0.25 а k=100H/м Даю 88 балов ПЛИЗ срочно плизззз

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лина.
Вес поезда P=m*g=10^6*10 = масса * ускорение свободного падения . Отсюда сила трения
Ft=P*0.02=2*10^4
при равномерном движении
F=Ft  сила тяги- сила трения
отсюда сила тяги
F=20 кило Ньютон
2)
при равномерном движении сила трения = силе тяги
Ftr=M*INI=M*Im*gI сила трения = силе реакции опоры взятой по модулю * коэффициент трения (мю)
Ftr=0.25*0.4*10=1 Ньютон.
По закону Гука найдем на сколько удлинница пружина
F=k*Δx
Δx=F/k=1/100=0.01 м или 1 см.