Рассчитайте ЭДС источника, если через резистор сопротивлением 15 Ом протекает ток 3А, внутреннее

сопротивление источника 1 Ом. Помогите, срочно!!!(((

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.
Ток в цепи i=E/(R0+R), где R0 и R - внутреннее сопротивление источника и сопротивление нагрузки. Отсюда ЭДС источника E=i*(R0+R)=3*(1+15)=48 В. Ответ: 48 В.