в электрической цепи все вольтметры одинаковы.ЭДС батареи =9В, ее внутреннее сопротивление

мало.Вольтметр V1 показывает U1=4В.Определите показания вольтметров V2 и V3

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Ульяна.
V1 .V2 подключены последовательно и подключены к  ЭДС и последовательно подключенным резисторам.
U1=U3=4
U=U1*2=4*2=8 V
сопротивление вольтметров велико в сравнении с резисторами. По этому общий ток цепи рассчитаем без учета внутреннего сопротивления вольтметров.
ток в последовательно подключенных резисторах
Ir=U/R1+R2
Найдем напряжение на резисторе R1
Ur1=Ir*R1=U*R1/(R1+R2)=8*R1/(R1+R2)
Тогда второй вольтметр покажет напряжение
U2=U1-Ur1=4 - 8*R1/(R1+R2)=(4*(R1+R2) - 8*R1)/(R1+R2)


 
Отвечает Оганян Михаил.
Вот,фотография задачи номер три