Маленькому камушку, находящемуся на поверхности Земли, сообщили скорость, направленную вертикально

вверх. Через 2 секунды камушек вернулся в исходную точку. Определите, на какую величину ΔV отличалась начальная скорость этого камушка от его средней скорости за время прохождения камушком всего пути. Сопротивлением воздуха можно пренебречь. При решении мне сказали воспользоваться формулой gt/2, что это за формула? Насколько я знаю, gt=u, а u/2? Объясните пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
H=gt^2/2, где t - время падения
Vmax=gt; h=(Vmax/2)*t, где V max  - скорость в конце падения при Vo=0.
Если сравнить с равномерным движением с постоянной скоростью, то
h=Vcp*t; значит Vcp=Vmax/2=gt/2.
Движение при подъеме - обратное движению при падении и средние скорости у них равны по модулю.
Время падения - 1 с.
ΔV=Vmax-Vcp=gt-gt/2=gt/2=10*1/2=5 м/с - половина IVmaxI, которую тело имеет в начале подъема и в конце падения.